Sede

Cineteca Nacional

Dirección

Av. México Coyoacán 389, Xoco, 03330 Ciudad de México, CDMX

Entrada:

Programación

Matar a Dios

  • 2017
  • España
  • 93 min.

Sábado 1 de septiembre

  • 16:00

Montreal Dead End

  • 2018
  • Canadá
  • 85 min.

Domingo 2 de septiembre

  • 18:30

Santo contra la hija de Frankenstein

  • 1971
  • México
  • 97 min.

Domingo 2 de septiembre

  • 16:00

Mis demonios nunca juraron soledad

  • 2017
  • México
  • 90 min.

Miércoles 29 de agosto

  • 18:30 (Comentada por invitados y directores)

Living space

  • 2018
  • Australia
  • 80 min.

Domingo 26 de agosto

  • 21:00

After the Lethargy

  • 2018
  • España
  • 82 min.

Miércoles 29 de agosto

  • 16:00

Destino das sombras

  • 2017
  • Brasil
  • 100 min.

Martes 28 de agosto

  • 16:00

The Crescent

  • 2017
  • Cánada
  • 99 min.

Viernes 31 de agosto

  • 16:00

Ruin me

  • 2017
  • Estados Unidos
  • 87 min.

Jueves 23 de agosto

  • 21:00

Luciferina

  • 2018
  • Argentina
  • 104 min.

Jueves 23 de agosto

  • 18:30

El muerto cuenta su historia   

  • 2016
  • Argentina
  • 90 min

Jueves 23 de agosto

  • 16:00

Alucarda, la hija de las tinieblas

  • 1978
  • México
  • 88 min.

Domingo 26 de agosto

  • 18:00 (Presentación de libro + proyección de película)

A mata negra

  • 2018
  • Brasil
  • 98 min.

Jueves 30 de agosto

  • 20:30

Framed

  • 2017
  • España
  • 80 min.

Jueves 30 de agosto

  • 16:00

Trauma

  • 2017
  • Chile
  • 106 min.

Lunes 27 de agosto

  • 18:00

The Witch files

  • 2018
  • Estados Unidos
  • 87 min.

Martes 28 de agosto

  • 18:00 (Comentada por invitados especiales y directores)

La otra magia

  • 2018
  • Argentina
  • 99 min

Lunes 27 de agosto

  • 16:00

Hostile

  • 2017
  • Francia
  • 83 min.

Miércoles 29 de agosto

  • 21:00

Vidar Vampyr

  • 2017
  • Noruega
  • 83 min.

Sábado 25 de agosto

  • 18:30

Christmas Blood

  • 2017
  • Noruega
  • 104 min.

Viernes 31 de agosto

  • 20:30

Trench 11

  • 2017
  • Canadá
  • 90 min.

Sábado 1 de septiembre

  • 20:00

Snowflake

  • 2017
  • Alemania
  • 120 min.

Sábado 25 de agosto

  • 21:00

Malditos Sean!

  • 2011
  • Argentina
  • 120 min.

No canto do olho

  • 2018
  • Brasil
  • 104 min.

Lunes 27 de agosto

  • 20:30

Sleepwalkers

  • 1992
  • Estados Unidos
  • 91 min.

Viernes 24 de agosto

  • 18:00 (Comentada por invitados y directores)

Critters 2

  • 1998
  • Estados Unidos
  • 86 min.

Viernes 24 de agosto

  • 21:00 (Comentada por invitados y directores)

La corporación   

  • 2012
  • Argentina
  • 90 min

Domingo 26 de agosto

  • 15:30

México Bárbaro II

  • 2017
  • México
  • 95 min.

Jueves 30 de agosto

  • 18:00

Hagazussa 

  • 2017
  • Alemania | Austria
  • 102 min.

Domingo 2 de septiembre

  • 20:00

The Next Kill

  • 2018
  • Estados Unidos
  • 79 min.

Viernes 31 de agosto

  • 18:00 (Comentada por invitados y directores)