Horarios Macabro 2019

Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris” 

Miércoles 21 de agosto

Función de inauguración

20:30 El Fantasma de la ópera

Musicalización a cargo de EL CLAN


Cineteca Nacional 

Jueves 22 de agosto

16:00 Red letter day

18:00 The night sitter

20:00 El vampiro del lago (Función con invitados)

Viernes 23 de agosto

16:00 Punto muerto

18.00 Alex Winter (Función con invitados)

20:00 The head hunter

 

Sábado 24 de agosto

16:00 ¿Eres tú papá?

18:15 Model home

20:15 Finale

 

Domingo 25 de agosto

15:30 The siren

18:00 Feral (Función con invitados)

21:00 Reborn (Función con invitados)

 

Lunes 26 de agosto

16:00 The mongolian connection

18:00 Funeral siniestro (Función con invitados)

20:30 Estreno: El espíritu de la muerte

 

Martes 27 de agosto

16:00 The cleaning lady

18:00 Triángulo de oro (Función con invitados)

21:00 En el pozo

 

Miércoles 28 de agosto

16:00 Sangre para la carne (Función con invitados)

18:00 27 horas con la muerte (Función con invitados)

20:30 Soy tóxico

 

Jueves 29 de agosto

16:00 True fiction

18:00 Why don’t you just die?

20:30 Alive

 

Viernes 30 de agosto

16:00 Artik (Función con invitados)

18:15 Something else (Función con invitados)

20:30 Hail Satan?

 

Sábado 31 de agosto

16:00 Cannibal holocaust

18:15 Deodato holocaust

20:00 Ende neu

 

Domingo 1 de septiembre

15:30 The Wind

17:30 Mutant blast (Función con invitados)

20:00 Midsommar Entrada gratuita – cupo limitado

 


CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

 

Viernes 23 de agosto

12:00 The Wind

14:30 Muestra LUSCA Film Festival

17:00 Hail Satan?

19:30 Trash (Función con invitados)


Sábado 24 de agosto

12:00 NO HAY FUNCIÓN

14:30 Why don’t you just die?

17:00 Horror Emergente: Sofía Carrillo

19:30 Trash 2: Las tetas de Ana L. (Función con invitados)

 

Domingo 25 de agosto

12:00 No pertenezco a este mundo

14:30 Ende neu

17:00 Sangre para la carne

19:30 Tr3sh: La concha de su madre

 

Lunes 26 de agosto

12:00 Mark of the vampire

14.30 Alive

17:00 Soy tóxico

19:30 Artik

 

Martes 27 de agosto

12:00 Punto muerto

14:30 M

17:00 Ghost killers vs Bloody Mary

19:30 The fearless vampire killers of pardon me but your teeth are on my neck

 

Miércoles 28 de agosto

12:00 Vampire lovers

14:30 The night sitter

17:00 Reborn

19:30 Deep evil

 

Jueves 29 de agosto

12:00 En el pozo

14:30 Model home

17:00 The hunger

19:30 El vampiro del lago (Función con invitados)

 

Viernes 30 de agosto

12:00 Animacabro vol. 3

14:30 The Vampire Chronicles: Interview with the vampire

17:00 Alex Winter (Función con invitados)

19:30 ¿Eres tú papá?

 

Sábado 31 de agosto

14.30 The Siren

17:00 Red letter day

19:30 Finale

 

Domingo 1 de septiembre

12:00 Alarma sobre la gran ciudad (Función con invitados)

14:30 The mongolian connection

17:00 Hous3

19:30 The head hunter

 

Lunes 2 de septiembre

12:00 True fiction

14:30 The cleaning lady

17:00 Deodato Holocaust

19:30 Canibal holocaust


CASA DEL CINE 

Jueves 22 de agosto

20:00 Soy tóxico

20:40 M

 

Viernes 23 de agosto

20:00 Ghost killers vs Bloody Mary

20:40 Artik

 

Sábado 24 de agosto

18:00 Hous3

20:00 Deep evil

 

Domingo 25 de agosto

20:00 True fiction

20:40 The head hunter

 

Martes 27 de agosto

20:00 Model home

20:40 Retratos de una familia (a)normal

 

Miércoles 28 de agosto

20:00 Canibal Holocaust

20:40 Deodato Holocaust

 

Jueves 29 de agosto

20:00 Feral (Función con invitados)

20:40 Horror emergente: Sofía Carrillo

 

Viernes 30 de agosto

20:00 The mongolian connection

20:40 Punto muerto

 

Sábado 31 de agosto

20:00 Why don’t you just die?

20:40 The night sitter

 

Domingo 1 de septiembre

20:00 Ende neu

20:40 En el pozo

 


 

MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA 

Viernes 23 de agosto

20:00 Carnaval de almas

Sábado 24 de agosto

20:00 Macabróstica: Lo más caostico de Macabro Vol. 4

 

Domingo 25 de agosto

20:00 A través de las sombras

 

Martes 27 de agosto

20:00 Su fantasma en la niebla

 

Miércoles 28 de agosto

20:00 Horror emergente: Sofía Carrillo

 

Jueves 29 de agosto

20:00 El carruaje fantasma

 

Viernes 30 de agosto

20:00 Nathael (Función con invitados)

 

Sábado 31 de agosto

20:00 Danza macabra

 

Domingo 1 de septiembre

20:00 Dos hermanas

 


CENTRO CULTURAL “EL RULE”

 

Jueves 22 de agosto

18:00 Animacabro vol. 3

20:00 Horror emergente: Sofía Carrillo

 

Miércoles 28 de agosto

18:00 Ghost killers vs Bloody Mary

20:00 Macabrostica: Lo más caostico de Macabro Vol 4.

 

Jueves 29 de agosto

18:00 Retrato de una familia (a)normal

20:00 Hous3

 


 

CINE VILLA OLÍMPICA

 

Jueves 22 de agosto

16:30 Deep evil

19:00 The vampire chronicles: Interview with the vampire

 

Viernes 23 de agosto

16:30 The hunger

19:00 Dos hermanas

 

Sábado 24 de agosto

14:30 No pertenezco a este mundo

16:30 El carruaje fantasma

19:00 Animacabro Vol.3

 

Domingo 25 de agosto

20:00 Belzebuth* FUNCIÓN ESPECIAL DE AUTOCINEMA

 

Miércoles 28 de agosto

16:30 Alex Winter

 

Jueves 29 de agosto

16:30 De leyendas y ensoñaciones

19:00 Hous3

 

Viernes 30 de agosto

16:30 Nos conocimos en la morgue

19:00 Sangre para la carne

 


 

CENTRO CULTURAL “XAVIER VILLAURRUTIA”

 

Viernes 9 de agosto

19:00 Animacabro Vol. 3

 

Viernes 16 de agosto

19:00 Retrato de una familia (a)normal

 

Viernes 23 de agosto

19:00 Antesala al desastre

 

Viernes 30 de agosto

19:00 Sangre para la carne (Función con invitados)

 


 

SALA JULIÁN CARRILLO DE RADIO UNAM

 

Miércoles 7 de agosto

16:00 Animacabro Vol. 1

18:00 Animacabro Vol. 2

 

Miércoles 14 de agosto

16:00 De leyendas y ensoñaciones

18:00 Antesala al desastre

20:00 Carnaval de almas

 

Sábado 17 de agosto

21:00 – 6:00  Maratón “La noche de El Vampiro”
( Lectura en vivo del texto “El Vampiro” de John William Polidori,
The Vampire Chronicles: Interview with the vampire, The fearless vampire killers of pardon
me but your teeth are on my neck, The hunger, The mark of the Vampire, Vampire lovers)

 

Miércoles 21 de agosto

16:00 Muesta de LUSCA Fantastic Film Fest

 

Miércoles 28 de agosto

16:00 Animacabro Vol. 3

18:00 Alarma sobre la gran ciudad

20:00 M

 


 

PULQUERÍA “LOS INSURGENTES”

Miércoles 28 de agosto

20:00 Pulquecinema:
Presentación Revista Muy interesante +
Profeta Mimí “La noche del asesino serial”

 


 

UTA BAR

Martes 27 de agosto

18:00 Tr3sh

Miércoles 28 de agosto

20:00 Retrato de una familia (a)normal.

 

Jueves 29 de agosto

18:00 Tr3sh: La concha de su madre

 


FARO DE ORIENTE 

24 de agosto

12:00 El profeta Mimi

 

28 de agosto

16:00 Muestra de cortometraje LUSCA Fantastic Film Fest

 


 

BIBLIOTECA DE MÉXICO 

Jueves 29 de agosto

19:00 Gala Macabra: La llorona.* Entrada gratuita hasta completar el aforo

 


 

MUSEO DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Sábado 31 de agosto

19:30 Ceremonia de premiación

20:00 Mutant Blast (Función con invitados)

 


 

UNIVERSIDAD LATINOAMERICANA – PLANTEL DEL VALLE

Martes 27 de agosto

DÍA MACABRO

10 :00– 12:00 Exhibición de cortos comentados por sus directores – 1era parte

    •  El jardín de orquídeas | Dir. Sergio Cervantes | México | 2019 | 12 min.
    • Sonreír | Dir. Francisco Fernández Andrew | México | 2019 | 30 min.
    • Dulce hogar | Dir. Gio Olmos | México | 2018 | 9 min.
    • ¿Qué harías? | Dir. Nicole Katzew | México | 2019 | 15 min.
    • Niño doctor | Dir. Sinhué Benavides | México | 2019 | 10 min.

12:00 – 13:00 Fotografia de stills para cine por Erick Guevara, presentada por Nikon

13:00 – 14:30 Exhibición película de Jairo Pinilla

14:30 – 16:00 Comida

16:00 – 17:00 Masterclass Jairo Pinilla

17:30 – 20:00 Exhibición de cortos comentados por sus directores – 2da parte

    • Encerrada | Dir. Mateo Miranda Magis | México | 2019 | 13 min.
    • Somos víctimas | Dir. Miriam V. Sosa | México | 2018 | 8 min.
    • Lilith | Dir. Xanath Maya & Esaú Navarro | México | 2018 | 7 min.
    • Sub Umbra | Dir. René Schweitzer | Alemania | 2019 | 19 min.
    • Viva el Rey | Dir. Luis Téllez | México | 2017 | 8 min.

 


CIRCO VOLADOR

Sábado 24 de agosto

MARATÓN MACABRO:

Entrada al público: 20 hrs. Inicio de proyección: 21 hrs. Costo: 100.00

Programa completo: Deodato HolocaustHolocausto caníbalGhost Killers vs. Bloody Mary, Deep Evil y TR3SH: la concha de su madre

 


 

—————————————————-

PROGRAMACIÓN SUETA A CAMBIOS DE ÚLTIMA HORA SIN PREVIO AVISO

—————————————————-

 

EN SEPTIEMBRE BUSCA LOS PROGRAMAS DE MACABRO

EN CIRCUITO DE FAROS Y CINECLUBES