Horarios por día Macabro XVII

Viernes 10 de Agosto

 

18:00 | CC XAVIER VILLAURRUTIA | AniMacabro Vol. 1.

 

 

Jueves 16 de Agosto

 

16:00 | FARO TLÁHUAC  |  Un mundo violento.

 

 

Viernes 17 de agosto

 

16:00 | FARO TLÁHUAC | Espectros en el armario.

 

16:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | Historias de un futuro próximo.

 

19:00 | CINE VILLA OLÍMPICA | La magia.

 

18:00 | CC XAVIER VILLAURRUTIA | Animacabro Vol. 2.

 

 

Sábado 18 de Agosto

 

14:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | Viajes de odio.

 

16:30 | CINE | VILLA OLÍMPICA | Frankenhooker.

 

Martes 21 de Agosto

 

17:00 | SALA QUETZALCÓATL | Un mundo violento.

 

20:00 | INAUGURACIÓN. TEATRO DE LA CIUDAD | Nightmare Cinema

(Entrada gratuita con boleto)

 

22:00 | UTA BAR | Fiesta de inauguración Macabro XVII

 

 

Miércoles 22 de Agosto

 

11:30 | FACULTAD DEL CINE | Registro Día Macabro

 

 12:00 | FACULTAD DEL CINE  | Master class: Como producir cine de género sin morir en el intento por Fabián Forte

 

14:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | AniMacabro Vol. 1.

 

16:00: | FACULTAD DEL CINE | Las ideas y los recursos creativos contra el presupuesto por Miguel Lozano

 

16:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | La otra magia

 

17:00 | FARO INDIOS VERDES | Mad Mex.

 

17:00 | SALA QUETZALCÓATL | Mentes al límite

 

17:30 FACULTAD DEL CINE | Macabro Por-venir- Presentación de la serie #Viral de Carlos Meléndez

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Un mundo violento.

 

20:00 | PULQUERÍA INSURGENTES | Pulquecinema presenta: Macabróstica Vol. 3

 

20:00 | PULQUERÍA INSURGENTES | Charla “La creación de Nightmare Cinema” por Mick Garris y Sandra Becerril.

 

 

Jueves 23 de Agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Cine de Guerrilla.

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Frankenstein (1931).

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | El muerto cuenta su historia.*

 

16:00 | FARO TLÁHUAC | Relatos de locura y venganza.

 

16:00 | FARO DE ORIENTE | Frankenstein (1931).

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | The Crescent.

 

17:00 |  FARO MILPA ALTA | Malvineitor

 

18:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Luciferina.*

 

19:00 | CASA DEL CINE | Espectros en el armario.

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO |  After the Letargy.

 

19:30 |BIBLIOTECA DE MÉXICO | Gala de Alucarda. Entrada libre.

 

 20:45 | CASA DEL CINE | Destino das Sombras.

 

20:00 |  MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Barbarella.

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Ruin Me

 

 

Viernes 24 de Agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Kyrsyä-Tuftland.

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | The Next Kill

 

15:00 | FARO ARAGÓN | La Corporación

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Master Class Mick Garris
(Entrada libre, recoge tu boleto en la taquilla)

 

16:00 | FARO TLÁHUAC | Programa Día de Muertos

 

16:00 | FARO DE ORIENTE |Espectros en el armario

 

16:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | AniMacabro Vol. 2

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | La novia de Frankenstein*

 

17:00 | FARO ARAGÓN | México Bárbaro II*

 

17:00 | FARO INDIOS VERDES | Viajes de odio

 

17:00 | FARO MILPA ALTA | Espectros en el armario.

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Sleepwalkers*

 

18:00 | CC XAVIER VILLAURRUTIA | Relatos de locura y venganza

 

19:00 | CINE VILLA OLÍMPICA | Flesh for Frankenstein

 

19:00 | CASA DEL CINE | Historias de un futuro próximo

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | No canto do olho

 

20:00 | CASA DEL CINE | Hagazussa

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Spirits of the Death

 

20:30 | CASA REFUGIO CITLALTÉPTL | Iniciación Sociedad Macabro: Proyección sorpresa + coctel. Entrada únicamente con membresía de Sociedad Macabro.

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Critters 2*

 

 

Sábado 25 de agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Ruin Me

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Dioses y monstruos

 

15:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Malditos sean*

 

16:30 | CINE VILLA OLÍMPICA | Cine de Guerrilla

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Matar a Dios

 

17:00 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Macabro Por-venir: Presentación película Expira

 

18:30 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Horror Emergente: Sinhué F. Benavides*

 

18:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Vidar, el Vampiro*

 

19:00 | CINE VILLA OLÍMPICA | Malvineitor

 

19:00 | CASA DEL CINE | Un mundo violento

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Christmas Blood

 

20:00 | CASA DEL CINE | Trench 11

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Night of the Living Dead*

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Snowflake

 

21:00 | BIPO SAN ÁNGEL | BAILE DE ALUCARDA (DANZA MACABRA)

 

 

Domingo 26 de agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | La magia

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | The Curse of Frankenstein*

 

15:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | La Corporación*

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | The Velocipastor

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Presentación libro de Alucarda + proyección de la película

 

19:00 | CASA DEL CINE | Mentes al límite

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Mis demonios nunca juraron soledad*

 

20:00 | CASA DEL CINE | The Crescent

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Kuroneko

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Living Space

 

 

Lunes 27 de agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Espectros en el armario

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Un mundo violento

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | La otra magia

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Hagazussa

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Trauma

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Living Space

 

20:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | No canto do olho

 

 

Martes 28 de agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Historias de un futuro próximo

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Revenge of Frankenstein

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Destino das Sombras

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Vidar, el Vampiro

 

17:00 | SALA QUETZALCÓATL | Mad Mex

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | The Witch Files*

 

19:00 | CASA DEL CINE | Mad Mex

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Trench 11

 

20:00 | CASA DEL CINE | Ruin Me

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | La hora del lobo*

 

20:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Kyrsyä-Tuftland

 

 

Miércoles 29 de Agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | AniMacabro Vol. 1

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Frankenstein Italian Style

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | After the Letargy

 

16:00 | FARO DE ORIENTE | Viajes de odio

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Luciferina

 

17:00 | FARO INDIOS VERDES | Historias de un futuro próximo

 

17:00 | SALA QUETZALCÓATL | Programa Día de Muertos

 

18:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Mis demonios nunca juraron soledad*

 

18:30 | MUSEO DE LA LUZ | Mad Mex

 

19:00 | CASA DEL CINE | Relatos de locura y venganza

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Trauma

 

20:00 | CASA DEL CINE | Knuckleball

 

20:00 | UTA PARANOID | Malvineitor

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Macabróstica vol. 3

20:00 | PULQUERÍA INSURGENTES | Pulquecinema presenta: Horror emergente: Sinhué F. Benavides

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Hostile

 

 

Jueves 30 de Agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | AniMacabro Vol. 2

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Haunted Summer

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Framed

 

16:00 | MUSEO DE LA LUZ | Historias de un futuro próximo

 

16:00 | FARO DE ORIENTE | Un mundo violento

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Snowflake

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | México Bárbaro II*

 

18:30 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Macabróstica Vol. 3

 

19:00 | CASA DEL CINE | Viajes de odio

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | The Witch Files*

 

20:00 | CASA DEL CINE | Vidar, el Vampiro

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Programa Día de muertos

 

20:00 | UTA PARANOID | La otra magia

 

20:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | A Mata Negra

 

20:30 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Muuk, el monstruo, espectáculo escénico

 

 

Viernes 31 de Agosto

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Mentes al límite

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | La otra magia

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | The Crescent

 

16:00 | MUSEO DE LA LUZ | Macabróstica vol. 3

 

16:00 | FARO DE ORIENTE | Malvineitor

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Gothic*

 

17:00 | FARO INDIOS VERDES | AniMacabro Vol. 1

 

17:00 | FARO MILPA ALTA | Programa Día de Muertos

 

18:00 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Master Class: Iniciación al guión de terror por Sandra Becerril

 

18:00 | CC XAVIER VILLAURRUTIA | Mentes al límite

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | The Next Kill*

 

19:00 | CASA DEL CINE | Animacabro Vol. 1

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Knuckleball

 

20:00 | CASA DEL CINE | Living Space

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | La mujer murciélago*

 

20:00 | CASA REFUGIO CITLALTÉPETL | Cine de guerrilla

 

20:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Christmas Blood

 

21:00 | CIRCO VOLADOR | Maratón Nocturno Macabro XVII

 

 

Sábado 1 de Septiembre

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | El muerto cuenta su historia*

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Frankenhooker*

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Matar a Dios

 

16:00 | MUSEO DE LA LUZ | Mentes al límite

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Hostile

 

17:00 | FARO INDIOS VERDES | AniMacabro Vol. 2

 

18:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | The Velocipastor

 

19:00 | CASA DEL CINE | Animacabro Vol. 2

 

19:00 | MUSEO DE LA CIUDAD DE MÉXICO | Ceremonia de premiación + Proyección Blood Fest*

Entrada libre hasta completar el aforo.

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Framed

 

20:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Trench 11

 

20:00 | CASA DEL CINE | Snowflake

 

20:00 | MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA | Cine de guerrilla

 

22:00 | PASAGÜERO | FIESTA DE CLAUSURA MACABRO XVII + Banda invitada: Descartes a Kant. Entrada: $50.00

 

 

Domingo 2 de Septiembre

 

12:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Malditos sean*

 

14:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Flesh for Frankenstein*

 

16:00 | CINETECA NACIONAL SALA 9 | Santo vs la hija de Frankenstein

 

16:00 | MUSEO DE LA LUZ | Horror emergente: Sinhué F. Benavides

 

17:00 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | Destino das sombras

 

18:30 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Montreal Dead End*

 

19:00 | CASA DEL CINE | Cine de Guerrilla

 

19:30 | CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO | A Mata Negra

 

20:00 | CASA DEL CINE | Kyrsyä-Tuftland

 

21:00 | CINETECA NACIONAL SALA 3 | Hagazussa

 

* Películas comentadas por invitados y directores.

 

 

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS DE ÚLTIMA HORA SIN PREVIO AVISO.